Режим работы
Пнд-птн:
09:00 - 18:00
Сб-Вск:
09:00 - 16:00
Сейчас:
открыто

Недорогие пластиковые окна в Кирове

!Бесплатный замер и доставка!

(круглосуточно)

Почему желтеют пластиковые окна и как этого избежать

24-02-2022   желтые окна   796  

 

Среди покупателей широко распространено мнение, что профиль для пластиковых окон через какое-то время может пожелтеть. Эти опасения нельзя назвать напрасными, поскольку имеются множественные случаи изменения цвета у створок и рам. Однако в таких неприятностях чаще всего виноваты сами владельцы, которые ради экономии покупают окна у мошенников или неправильно ухаживают за ними в процессе эксплуатации. Если же ответственно подходить к выбору производителя и строго следовать всем рекомендациям, то профиль гарантированно останется белоснежно белым в течение нескольких десятилетий службы.

 

Почему желтеет профиль?

Основа всех пластиковых профильных систем – ПВХ, который даже после добавления пластификаторов имеет низкую светостойкость. Постоянное воздействие UF-излучения провоцирует изменение цвета у поливинилхлорида. Даже при некритическом нагревании этого материала или воздействии света происходит нарушение его структуры, и образуются новые непредельные связи в химическом соединении, вследствие чего ПВХ желтеет. В науке этот процесс называется фотохимической деструкцией.

При этом изменение цвета – лишь начало радикально-цепного распада макромолекул. На следующем этапе материал постепенно разрушается. Со временем профиль начинает коробить, он становится хрупким, а затем его поверхность покрывается сетью микротрещин. Период от пожелтения до начала распада обычно составляет годы. При постоянном длительном воздействии прямых солнечных лучей процесс ускоряется.

 

 

Как защитить профиль от пожелтения и разрушения

Изменение цвета носило массовый характер, когда только началось производство ПВХ-профиля в промышленных масштабах. В тот период потребители очень часто жаловались, что пластиковые окна желтеют. Химики постоянно работали над проблемой, и на текущий момент она решена.

Изменения в структуре ПВХ удалось или предотвратить, или существенно замедлить путем введения в его состав:

  • светостабилизаторов, выполняющих функцию поглотителя лучей солнечного света;
  • антиоксидантов, значительно замедляющих процесс изменения молекулярной структуры поливинилхлорида.

Комплексное применение этих добавок обеспечило высокую степень светостойкости профильным системам. Современные конструкции отлично переносят прямое попадание солнечных лучей, сохраняя заводской белоснежный цвет. Сегодня пожелтеть могут только некачественные окна, изготовленные из ПВХ-профилей без стабилизаторов и антиоксидантов или с недостаточным их содержанием. 

 

Если окно пожелтело, не стоит пытаться вернуть ему при помощи химических средств белоснежный цвет. Это в принципе невозможно. Самостоятельные попытки реанимировать профиль при помощи сомнительных рекомендаций могут еще больше усугубить ситуацию.

 

Из-за чего еще желтеет профиль?

Поверхность ПВХ со стабилизирующими добавками может пожелтеть, если с ней неаккуратно обращаться.

Чаще всего профиль меняет цвет в следующих случаях:

  • при монтаже на раму или створку попала пена, которую удаляли при помощи специальных химических составов;
  • на поверхности из-за неосторожного обращения появились царапины;
  • для чистки сильных устойчивых загрязнений использовалась бытовая химия на основе агрессивных веществ.

 

Для чистки окон категорически запрещено применять растворитель и ацетон.

 

 

Как предупредить изменение цвета окон

Чтобы изделия из профильных систем весь срок эксплуатации оставались эстетически привлекательными, не стоит экономить при их заказе. Качественный поливинилхлорид, в составе которого содержатся в нужной концентрации все защитные добавки, стоит дороже, но он гарантированно не пожелтеет.

Кроме этого, нужно придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • ухаживать за окнами только с помощью слегка теплого мыльного раствора или специализированных средств, разработанных при участии производителей ПВХ-профилей;
  • не использовать для чистки окон абразивные вещества; ответственно подходить к выбору бригады монтажников, которые не заляпают конструкции пеной и не поцарапают профиль в процессе установки.

 

 

Авторитетные компании, которые производят окна на заказ, обычно предлагают своим клиентам наборы средств для ухода за профилем, фурнитурой и уплотнительными контурами. К тому же такие организации не связываются с непроверенной продукцией и держат в штате несколько бригад опытных, хорошо оснащенных установщиков.

 


Источник: https://www.oknatrade.ru/help/pochemu-zhelteyut-plastikovye-okna-i-kak-etogo-izbezhat/

Еще из категории Статьи