Режим работы
Пнд-птн:
09:00 - 18:00
Сб-Вск:
09:00 - 16:00
Сейчас:
открыто

Недорогие пластиковые окна в Кирове

!Бесплатный замер и доставка!

(круглосуточно)

Как утеплить пластиковые окна?

Правильно установленные пластиковые окна хорошего производителя на протяжении лет обеспечивают в доме надежную защиту от сквозняков, холода и шума. Но бывает так, что со временем термоизоляция падает, начинают проявляться дефекты, которые приводят к потерям в теплосбережении до 30%. Даже если вы покупали дорогую продукцию лучшего качества, такое рано или поздно все равно может произойти, ведь тут играет свою роль не только сама конструкция и монтаж, но еще эксплуатация, усадка дома, а также множество других факторов. Но в таком случае решить это можно без замены, помочь вам может простое утепление пластиковых окон, что несложно сделать собственными руками.

ПРИЧИНЫ ТЕПЛОПОТЕРЬ

Проблемы с термоизоляцией могут проявляться из различных причин:

  • из-за неправильно произведенного монтажа;
  • через усадку здания, что чаще всего случается в новостройках;
  • неверно сделанные откосы;
  • через износ резинового утеплителя. Особенно распространенная проблема, поскольку утеплители нуждаются в определенном уходе, а большинство пользователей не следует рекомендуемым правилам эксплуатации окон. Такая небрежность приводит к усыханию резины, появлению микротрещин, снижению плотности прилегания уплотнителя к раме.
  • из-за неисправностей механизма закрывания створок;
  • в конце концов, из-за некачественного изготовления оконной системы, что не было замечено при совершении покупки.

КАК УТЕПЛИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА, ЕСЛИ ПРОДУВАЕТ?

Выполнить утепление и регулировку металлопластиковых конструкций, а также устранить большинство проблем с теплопотерей можно без особых усилий самостоятельно. Но, для начала, нужно хорошо определить откуда дует, ведь если какое-то место будет пропущено, то проблема останется. Для этого в холодную погоду достаточно провести ладонью по периметру всей оконной конструкции, обратите внимание, где вы чувствуете сквозняк. Более надежный способ – поводить возле всех стыков зажженной зажигалкой или спичкой, наблюдая за поведением пламени, при этом надо быть очень осторожным, чтобы не повредить само окно. Чем лучше вы проведете осмотр, тем эффективнее будет устранение сквозняков.

Когда вы уже знаете, где у вас происходит «утечка», можно разобраться как правильно утеплить окна из ПВХ. Вот пошаговая инструкция по устранению главных проблем:

1. Замена уплотнителя.

Эти резиновые детали имеют свойство изнашиваться со временем, особенно без должного ухода, и иногда его нужно менять. Свидетельством дефекта уплотнителя могут быть визуальные повреждения, трещины, или утрата им упругости (он должен полностью восстанавливать форму после нажатия на него). Для его замены нужно:

  • снять штапик;
  • демонтировать подкладку и стеклопакет;
  • снять непригодный уплотнитель;
  • зафиксировать новую деталь в паз. Он вставляется в нужное место с запасом, лишнюю длину обрезают. Дополнительно лучше использовать специальный клей;
  • установить снова стеклопакет, подкладку и штапики.

При замене по контуру створки, ее лучше будет снять. Придется демонтировать декоративные накладки с петель, а также штифт  из петли при помощи отвертки или монтажной ручки. Тогда демонтировать створку, убрать уплотнитель, а потом действовать по той же схеме, что в предыдущем случае.

2. Утепление подоконника.

Пустота под подоконником при установке окон всплошную заполняется монтажной пеной. Но из-за неблагоприятных условий, а особенно в случае недобросовестно проведенного монтажа, она со временем может начать разрушаться и это приводит к проблемам с термоизоляцией. Для исправления этой проблемы вам нужно будет использовать ту же пену и гипсовую штукатурку:

  • сначала расчистить стену под подоконником на ширину примерно 2-3 см;
  • выковырять старую монтажную пену, остатки убрать пылесосом;
  • пульверизатором или опрыскивателем увлажнить поверхность;
  • заполнить пустоту пеной в несколько заходов. За один раз можно делать слой не больше 5-7 см толщиной, после чего оставлять на 10-15 мин. для остывания;
  • подождать сутки до полного затвердевания;
  • обрезать лишнюю пену ножом и заделать стену гипсовой штукатуркой.

3. Регулировка запорного механизма.

Если установка новых уплотнителей не произвела достаточного эффекта, можно попробовать отрегулировать затворную конструкцию. Это делается с помощью таких элементов:

  • поворотом эксцентриков на запорных цапфах;
  • перемещением ответных планок на раме;
  • регулировкой петель.

Вам понадобятся шестигранник или отвертка, нужно найти соответствующие детали и пробовать изменять их положение до момента достижения плотного прижима створки к раме.

4. Утепления откосов.

Знаком того, что где-то продувает откосы, является появление на них конденсата, инея или влажных пятен. Для этого используют сэндвич-панели, которые крепятся к штукатурке «жидкими гвоздями», а места примыканий пластиковых откосов  к рамам заделываются герметиком. Стыки между окном и стеной закрывают уголками.

5. Утепление отливов.

Снаружи под отливом может образоваться сквозняк или собираться вода. При обнаружении щелей, места стыка отлива со стеной и рамой заполняются полиуретановым герметиком.

ЧЕМ УТЕПЛИТЬ ОКНА НА ЗИМУ ИЗНУТРИ?

Перед приходом сезона отопления жители России традиционно начинают утеплять оконные конструкции. С пластиковыми это проделывать не обязательно,  но кое-какие меры принять все же не помешает, чтобы избежать теплопотерь холодной зимой:

  1. проверить плотность закрывания всех створок, а также запорных механизмов. При необходимости запоры нужно отрегулировать;
  2. осмотреть откосы на наличие конденсата и утеплить, если надо;
  3. в случае присутствия трещин возле раме, заделать из полиуретановым герметиком;
  4. проверить примыкание подоконника к откосам и раме, состояние стены под ним.

При желании обеспечить дополнительную термоизоляцию есть еще несколько способов:

  • наклеить на стекло теплосберегающую пленку (часто такое покрытие уже предусмотрено в стеклопакетах, но при его отсутствии пленка будет полезной);
  • установить электрообогрев стекол (также обычно выполняется при монтаже окон, но, при желании, можно сделать и уже после);
  • использовать внутри с комнаты шерстяные жалюзи и теплые шторы.

Теперь вы знаете как утеплить пластиковые окна своими руками, но при покупке действительно хороших изделий, шанс возникновения такой необходимость будет намного меньше. Для этого обращайтесь к фирме Умные Окна. Мы обеспечим вас лучшими оконными системами, а при необходимости наши специалисты готовы помочь с утеплением, ремонтом и устранением любых неисправностей.


Источник: https://i-okna.ru/articles/kak-uteplit-okna-plastikovye-svoimi-rukami

Еще из категории Статьи